アレルギー ジルテック錠 10mg 30錠
商品マップ ジルテック錠 10mg 30錠

ジルテック錠 10mg 30錠

ジルテック錠 10mg 30錠

ジルテック錠 10mg 30錠

アレルギー性鼻炎による、鼻づまり・鼻水・くしゃみを抑える薬です。
副作用が少ないので、子供のアレルギー性鼻炎にも服用することができます。
効果の持続性も高いので、1日1錠で大丈夫です。

GlaxoSmithKline 社製
タイより出荷

[有効成分]
セチリジン塩酸塩

価格:¥4,596
5%割引 → ¥4,366 (送料無料)
数量: 個 

セットもお得!

60錠 価格6,435 → 5%割引 ¥6,113

ジルテック錠について

アレルギー性鼻炎による、鼻づまり・鼻水・くしゃみを抑える薬です。
副作用が少ないので、子供のアレルギー性鼻炎にも服用することができます。
効果の持続性も高いので、1日1錠で大丈夫です。
アレルギー性鼻炎とは抗原と抗体が鼻の粘膜で反応を起こして、鼻づまり・鼻水・くしゃみくしゃみを起こす症状です。
抗原とは体内に侵入してくる異物のことで、その異物から人体を守るために免疫反応を引き起こす性質を持つ物質のことです。
通常は細菌やウイルスなどのことを指しますが、アレルギー性鼻炎を引き起こす抗原とは花粉・ホコリ・ダニ・ハウスダストなどのことです。
抗体とは私たちの体をこれらの抗原から守る、免疫性を持つタンパク質の一種です。
日本でも約3割の人がスギ花粉が抗原となって、鼻づまり・鼻水・くしゃみ・目のかゆみなどの症状が起きる花粉症だと言われています。
鼻づまり・鼻水・くしゃみ・目のかゆみは花粉症の4大症状と呼ばれ、スギ花粉の飛散期にこれらの症状が起きることから季節性アレルギー性鼻炎とも呼ばれています。
ジルテックに配合されている有効成分のセチリジン塩酸塩が、アレルギー疾患の原因になるヒスタミンを阻害してアレルギー反応を抑えます。
ヒスタミンは食物から直接体内に取り込まれる以外にも私たちの体内でも合成され、アレルギー反応や炎症の発症に作用する物質です。
このヒスタミンにセチリジン塩酸塩が特異的に結合することによって、ヒスタミンの作用発現を抑えます。
アメリカではアレルギー性鼻炎の薬として最もポピュラーな薬で、日本でも1998年から発売されています。
副作用が少なく、即効性と持続性があるのが特徴です。

効果・効能

花粉症などの季節性アレルギー性鼻炎による、鼻づまり・鼻水・くしゃみ・涙目・目のかゆみなどの症状を緩和します。
蕁麻疹・湿疹・皮膚炎・痒疹・皮膚そう痒症などの治療にも用いられます。

ご使用方法

成人の場合は通常1日に1回、1錠(主成分のセチリジン塩酸塩として10mg)を寝る前に服用してください。
年齢や症状に応じて適宜増減できまが、1日に服用する最大用量は最大2錠(主成分20mg)です。
特にお子さんの場合は服用方法など、医師または薬剤師に相談してください。
飲み忘れた場合には、気が付いた時点でできるだけ早めに飲んでください。
ただし通常服用する時間が近い場合には、飲まないようにしてください。
絶対に2回分を1度に服用しないようにしてください。
もし誤って多く飲んだ場合には、医師または薬剤師に相談してください。

副作用

ジルテックにはこれまで深刻な副作用は報告されていませんが、主な副作用としては疲れ・眠気・口の渇き・倦怠感・嘔気・めまい・頭痛・発疹などがあります。
また小児の場合には、眠気・おう吐・腹痛などが起こる可能性があります。

ご使用上の注意

・腎障害や肝障害などの持病がある方は、服用される前に担当の医師にご相談ください。
・妊娠中または授乳中の方や高齢者の方は、慎重な服用が必要ですので事前に医師へご確認ください。
・車の運転や危険を伴う作業に従事される方は、程度は軽いですが眠気の副作用が起きるので十分に注意してください。
・さらに飲酒は眠気を増しますので、十分に注意してください。


一緒に売れている商品

カスタマーレビュー

ニックネーム 評価

コメント

※クチコミ投稿の際はログインしてください。  


商品クチコミのご投稿募集!

商品クチコミを投稿頂いた方には、50ポイント贈呈されます。

※ご投稿頂いたクチコミ記事は、当社スタッフの判断で掲載を見合わせる場合がございますが、ご了承ください。